Ahora estás aquí >
Tue 17 Oct 2017
Cto Andalucía Absoluto El Coronil FAFF FEFF 2017 Resultados PDF Imprimir E-mail
Escrito por neptuno   
Domingo, 14 de Mayo de 2017 20:07

altCto Andalucía Absoluto El Coronil FAFF FEFF 2017 Resultados

Casi doscientos competidores se dieron cita en la más importante competición andaluza del año que se celebra una vez más en esta localidad sevillana. 27 categorías que dieron pasao a sus respectivos campeones.

Los resultados han sido:

Noveles 1-,75 m

1   Jonathan Cuenca Aguilar - Gimnasio 360 (Cádiz)

2   Manuel Jesús Díaz Díaz - Team Cerezo (Córdoba)

3   Jorórnimo Tortajada Pérez - Team Cerezo (Córdoba)

4   Rubén Moya Martínez - FJ7 Team (Jaén)

5   Jonathán Roldán Niebla - Fusion Sports (Melilla)

6   Raul Jesús Arias Bonet - Gimnasio 360 (Cádiz)

 

Noveles +1,75

1   Francisco Javier Rosa Ortiz - Jaén

2   Jesús E. Ruíz Reinoso - Córdoba

3    Francisco González Camas - Gimnasio 360 (Cádiz)

4    Miguel Ángel Garrido Gil - Gimnasio 360 (Cádiz)

 

Absoluto Noveles:   Jonathan Cuenca Aguilar - Gimnasio 360 (Cádiz)

 

Men´s Physique Junior

1   Javier García Moreno - Larios Team (Jaén)

2   Alberto Sánchez Rey  - Cádiz

3   Leonard Schmitt - Proteina Online (Málaga)

4    ván Sánchez Díaz - Jaén 

5   Abraham Godoy Carrasco - Club Deportivo Fitness Arena (Huelva)

6  Mario Hernández Vázquez - Planet Gym Sport (Sevilla)

 

Sin orden determinado:

  • Steven Saavedra Sánchez - Muscular HIspalense (Sevilla)
  • Agustíon de la Vega Ayllón - Cádiz

 

Menñs Physique Master

1   Mariano Catarecha Garcés - Cádiz

2   Alberto Soler Romero - Larios Team (Granada)

3   Florin Panait - Team Arana (Málaga)

4   Alfredo Christian García Kadour - Huelva

5  Rubén Navarro Quirantes - Team Blond Beast (Granada)

 

Men´s Physique - 1,70 m

1   Daniel Quesada Torregrosa - RB Fitness Team (Jaén)

2   Francisco Pérez Jurado - Córdoba Atletas Alberto Lozano (Córdoba)

3   Moisés Gallardo Rodríguez - Gym Francés (Sevilla)

4   Juan José López Pérez - PL Team (Jaén)

5   Rubén Vera Gómez - Larios Team (Jaén)

6   Antonio José García Navarrete - Larios Team (Granada)

 

Sin orden determinado:

  • Franscico Santiago Antequera - Team Megaplus Juande Romero (Almería)
  • Andrés Cansino López - Proteina Onlline (Málaga)
  • Rubén Gutiérrez Chica - PL Team (Jaén)

Men´s Physique -1,78 m

1   Jorge Martínez Beas - Marathón Wellness (Huelva)

2   José Luis Prieto Domínguez - Cádiz

3   César Sánchez Oliver - Elite Gym (Sevilla)

4   Jesús Molina del Paso - Larios Team (Granada)

5   Salvador Macías Lucena - Proteina Online (Málaga)

6   Ismael Pérez Ibáñez - Gimnasio Rizo (Cádiz)

 

Sin orden determinado:

  • Vicente Vacas Ibáñez - Proteina Online (Málaga)
  • Carlos Aceituno Gracia - Muscular Hispalense (Sevilla)
  • Christian Crespo Montes - Porto Hulk Team (Cádiz)
  • Jonathan A Checa Hernández - Larios Team (Jaén)
  • Rafael Gracia Arco - Larios Team (Granada)

Men´s Physique + 1,78 m

1   Guillermo González Amaneiro - Gym Francés (Sevilla)

2   Javier Manrique Pérez - Proteina Online (Málaga)

3    Sergio Curado González - Proteina Online (Málaga)

4   Jorge Escobar Bejines - Marathón Wellness (Huelva)

5   Daniel Ferrera Muñoz - Sevilla

6   José María Lara Troyano - Pl Team (Jaén)

Sin orden determinado

  • Javier Arteaga Carrillo - Team Diego Ramos ZonaFitness (Sevilla)
  • José David Serrano Peña - Team Diego Ramos ZonaFitness (Sevilla)
  • Francisco Javier Fernández González - RB Fitness Team (Jaén)
  • Víctor González Carrasco -  Cádiz
  • Antonio José Sánchez Gallart - Club Deportivo Fitness Arena (Huelva)
  • Álvaro Casado Domínguez - Gym Hierro (Huelva)
  • Ángel Otto Castillo - Team Cerezo (Córdoba)

Culturismo Junior

1   Fernando Arboledas Aragón - Gimnasio Nuevo Estilo (Málaga)

2   Jorge Carrasco Insua - Club Deportivo Fitness Arena (Huelva)

3   Juan De Dios Ruíz García - RB Fitness Team (Jaén)

 

Masters 40 a 49 años

1   Tommy Kristian Heinonen - Gym Triple XXX (Málaga)

2   Pedro Eugenio Rodríguez Sánchez - Málaga

3   Juan Manuel Barrera Leal - Gimnasio 360 (Cádiz)

4    Giuseppe Franco Fazio - Málaga

 

Masters + 50 años

1   Manuel MIllán Sánchez - Team Cerezo (Córdoba)

2   Roberto Bengoa Larringan - Málaga

3   Ángel Cordobés Belmonte - MaresGym El Coronil (Sevilla)

 

Absoluto Masters: Tommy Kristian Heinonen - Gym Triple XXX (Málaga)

 

Woman Physique 

1  Mina Amanda Trygg - Málaga

 

Bodyfitness - 1,58 m

1   Raquel Herrera Rodríguez - Gold Gym Vera (Almería)

2   Carmen Salado Caballero - Elite Gym (Sevilla)

3   Yolanada Rodríguez Suárez - Cádiz

4   María del Rosario Crespo Domínguez - Gold Gym Vera (Málaga)

 

Bodyfitness + 1,58

1   Cristina Almansa Pérez - Afd Atlantic (Huelva)

2    Gema Suárez Soiza - Boche Culturismo (Málaga)

3   Nikita Tamara Sapraliyeva - Barbarian Team (Málaga)

4   Reyes Moreno Muñoz - Gimnasio 360 (Cádiz)

 

Absoluta Bodyfitness: Cristina Almansa Pérez - AFD Atlantic (Huelva)

 

Culturismo Clásico Masters

1   Francisco Javier Cano Macías - Rodas Fitness (Málaga)

2    Diego López - Fusion Sports Centers (Melilla)

3    Óscar López Fernández - Halcón Gym (Malaga)

4    Enrique Carlos Márquez Cazorla - Equipo Juan Francisco Martín (Málaga)

 

Culturismo Clásico - 1,75

1    Pedro Roque Soriano - FJ7 Team (Jaén)

2    Daniel Ratia Arévalo - Cádiz

3    Andrés Moreno Fernández - Halcón Gym (Málaga)

4   Jose Manuel del Cid Flores - Nuevo Estilo (Málaga)

5    Antonio Jesús Polvorinos Díaz - Barbarian Team (Málaga)

6   Gonzalo Zaragoza Cocero - ProPharma Nutrition (Almería)

Sin orden determinado:

  • José María Romero Morales - Gym Francés (Sevilla)
  • Daniel Porras Sanz - Málaga
  • Marco Antonio Jiménez Millán - Gimnasio Nuevo Estilo (Málaga)

Culturismo Clásico + 1,75 

1    Carlos Ponferrada  Blanco - Team Cerezo (Córdoba)

2    Antonio Manuel Castillo Pardillo - Team Cerezo (Córdoba)

3   Rubén Molina del Paso - Larios Team (Jaén)

4   Víctor Manuel Jiménez Sánchez - PL Team (Jaén)

5   Bartolomé Conchillo Villar - Jaén

6   José Luis Herrera Ortega - Team Blond Beast Competitions (Granada)

7   Adam Johnson -  Team Cerezo (Córdoba)

 

Senior - 70 kgs

1   Mohammed Yarba Salem - Gym Coliseum (Melilla)

2   Isaías Meseguer Carrillo - Gimnasio Nuevo Estilo (Málaga)

3   Jesús Villarubia Donoso - Equipo Juan Francisco Martin (Málaga)

 

Senior - 75 Kgs

1    Alejandro Utrera del Moral - Gimnasio Nuevo Estilo (Málaga)

2    Cristian Berenguer Fernández - RM Team (Málaga)

3    Rubén González Rodríguez - Team Ruby MasMusculo (Jaén)

4    Héctor Lorenzo Morales - Team Ruby MasMusculo (Jaén)

5    Álvaro Marcianes Balsera - Gym Francés (Sevilla)

 

Senior - 85 kgs

1    Víctor Crespon Peralta - Gimnasio Nuevo Estilo (Málaga)

2    Jorge Fernández Domínguez - Gimnasio 360 (Cádiz)

3    José María Moreno Adame - Gym Francés (Sevilla)

4   Alejandro Cabillas Navarro - Gimnasio 360 (Cádiz)

5   Joaquín Almagro Mena - Team Arana (Málaga)

6   Roberto Jesús Cano López - Larios Team (Jaén)

Sin orden determinado:

  • David Arnaiz Becerra - Gym Francés (Sevilla)
  • Javier Parra Ortiz - Team Cerezo (Córdoba)

Senior + 85 kgs

1    Gregorio García Mora Figueroa - Cádiz

2   Diego Serrano Pérez - Team Cerezo (Córdoba)

3    Armin Ghanizadeh - Málaga

4   Andrés García Pérez - Team Ruby MasMusculo (Jaén)


Absoluto Culturismo: Víctor Crespon Peralta - Gimnasio Nuevo Estilo (Málaga)

Mejor Posador:  Joaquín Almagro Mena - Team Arana (Málaga)

Men´s Shorts -1,75 m

1   Francisco José Guerrero León - FJ7 Team (Jaén)

2   Jesús Sánchez Marín - Gimnasio 360 (Cádiz)

3   Rafael Santos Muñoz - RM Team (Málaga)

4  Rafael Ferrete Bellón - Muscular Hispalense (Sevilla)

5   Isaac Flores Bellido - Cádiz

6   Alejandro Vallejo García -Málaga

7   Leandro Luis Rodríguez Castelli - Málaga

 

Men´s Shorts + 1,75 m

1   Rafael Pérez Ibáñez - Gimnasio Rizo (Cádiz)

2   Adrián García Barranco - Mares Gym El Coronil (Sevilla)

3   Jesús Manuel Domínguez Márquez - Gym Francés (Sevilla)

4    Fermín Sánchez Bernal - Sevilla 

5   Miguel Ángel Vázquez Vallecilllo - Halcon Gym (Málaga)

 

Absoluto Men´s Shorts :  Rafael Pérez Ibáñez - Gimnasio Rizo (Cádiz)

Bikini Juniors

1    Nerea Palomares Lorite . RB Fitness Team (Jaén)

2    Aitana Palomares Lorite - RB Fitness Team (Jaén)

3    Julia Sánchez Fernández - Sevilla

4    Rosa López Álamo - Larios Team (Jaén)

5    Claudia Solano Méndez - Gimnasio 360 (Cádiz)

6   Tania Mora Gómez - Club Deportivo Fitness Arena (Huelva)

7   Natalia Maldonado Morales - Rodas Fitness Club (Málaga)

 

Bikini Masters

1    Elisabeth Pérez Gorreta - Muscular Hispalense (Sevilla)

2    Vanessa Rodríguez de Trujillo Arauz - Barbarian Team (Málaga)

3    Laura Rodríguez Brea - Gimnasio 360 (Cádiz)

4    Yaima Hurtado Leiva -  Gimnasio Nuevo Estilo (Mälaga)

5    Kamila Pardamcova - Jaén

6    Verónica Vilas Faggiotto - Gimnasio Nuevo Estilo (Málaga)

Sin orden determinado:

  • María Jesús Márquez Martín - Mares Gym El Coronil (Sevilla)
  • Gloria García Reina - Rodas Fitness Club (Málaga)
  • Marianne Steneholm - Panatta Gym (Málaga)
  • Lorena Hernández Villanueva - Gym Triple XXX (Málaga)

Bikini - 1,58 m

1   Jasmina Sánchez Gómez - Cádiz

2   Sandra María Bausán Jiménez - Málaga

3   Alicia Gómez Toribio - Larios Team (Jaén)

4   Carolina Caldas Montaño - Team DiegoRamos ZonaFitness (Sevilla)

5   Adalia González Rubio - Sevilla

 

Bikini - 1,63 m

1   Tania Fernández Lago - Gym Rizo (Cádiz)

2    Sara Álvarez Ortega - Barbarian Team (Málaga)

3    Sata Fernández Gutiérrez - Gym Francés (Sevilla)

4   Victoria Eugenia Peinado Basanta - Rodas Fitness Club (Málaga)

5   Ángeles Cabo Ruíz - Gym Natura Sport (Cádiz)

6   Diva Díez Cárdenas - AFD Atlantic (Huelva)

Sin orden determinado:

  • Raduca Elena Comanelea - AFD Atlantic (Huelva)
  • Erica Serna García - Málaga

Bikini + 1,63 m

1   Nicole Samules - Gym Francés (Sevilla)

2   Tamara Navarrete Antón - Team Cerezo (Córdoba)

3    Marina Cabalga Ruíz - Gym Francés (Sevilla)

4    Davinia Rodas Lozano - Cádiz

5    Nazaret Raya Pérez - Gimnasio 360 (Cádiz)

6   Nerea Pérez Peruanera - Sport Valley (Cádiz)

Sin orden deeterminado:

  • Belén Jara Martínez - ProPharma Nutrition (Almería)
  • Alicia Millán Baldomir - Gimnasio 360 (Cádiz)

Absouto Bikini: Nicole Samules - Gym Francés (Sevilla)

Última actualización el Lunes, 15 de Mayo de 2017 09:52
 

NUEVO PATROCINADOR FAFF

Reglamento FEFF

Organigrama

Presidente Honorario:

Manuel Oliva Vicedo

Presidente:

José María García García

Vicepresidente:

Diego Villegas Martín

Presidente Comité Jueces Andalucía;

Nuria Muñoz Garrido

Secretario Comité Jueces Andalucía:

José Galindo

Secretario General:

José Manuel Gutiérrez González

Director Deportivo:

Julio César Perea Crespo

Tesorería:

Nuria Muñoz Garrido

Departamento de Prensa:

 

Delegados Provinciales:

  Carlos Román (Almería)

  Francisco Vázquez Cerezo (Cádiz)

  José Galindo (Granada)

  Antonio Guitart (Huelva)

  Rafael Barrios (Jaen)

  David Hernández Corrégalo (Málaga)